Top articles

  • Équipe AAA - Audrey-Anne Plante

    04 février 2007 ( #Profils de joueuse )

    Audrey-Anne Plante Surnom : Frizou Position : Avant # de chandail : 91 Âge : 16 ans Lance de la gauche Lieu de résidence : Varennes Association locale : Boucherville École : Collège St-Paul de Varennes, 5e secondaire Programme : École d’éducation internationale...

  • Équipe AAA - Sarah-Maude Boucher

    05 février 2007 ( #Profils de joueuse )

    Sarah-Maude Boucher Position : Avant # de chandail : 8 Âge : 16 ans Lance de la gauche Lieu de résidence : Brossard Association locale : Brossard École : École secondaire Antoine Brossard en 5e secondaire À quel âge as-tu débuté la pratique de la ringuette...

  • Équipe AAA - Véronique Langlois

    06 février 2007 ( #Profils de joueuse )

    Véronique Langlois Position : Défense # de chandail : 22 Âge : 17 ans Lance de la gauche Lieu de résidence : Blainville Association locale : Laval Programme : Sciences humaines profil mathématique Au cours des trois dernières années, tu as été dans l'obligation...

  • Équipe AAA - Marie-Ève Potvin

    07 février 2007 ( #Profils de joueuse )

    Marie-Ève Potvin Position : Gardienne de but # de chandail : 5 Âge :18 ans Lance de la droite Lieu de résidence : Montréal Association locale : Longue Pointe École : Cégep Maisonneuve Programme : arts et lettres profil communication et cinéma À quel âge...

  • Équipe AAA - Maryline Bédard

    08 février 2007 ( #Profils de joueuse )

    Marilyne Bédard Position : Ailier # de chandail : # 15 Âge : 16 ans Lance de la gauche Lieu de résidence : St Constant Association locale : Roussillon École : École secondaire La Magdeleine en 5e secondaire À quel âge as-tu débuté la pratique de la ringuette...

  • Équipe AAA - Catherine Guérad

    09 février 2007 ( #Profils de joueuse )

    Catherine Guérard Position : défense # de chandail : 4 Âge : 18 Lance de la droite Lieu de résidence : Ancienne-Lorette Association locale : Ancienne-Lorette École : Cégep François- Xavier-Garneau Programme : Science de la nature profil vie et santé À...

  • Équipe AAA - Gabrièle Therrien

    10 février 2007 ( #Profils de joueuse )

    Gabrièle Therrien Position : Défense # de chandail : 25 Âge : 16 ans Lance de la droite Lieu de résidence : Greenfield Park Association locale : Brossard École : Collège Jean-Eudes Programme : 4e secondaire À quel âge as-tu débuté la pratique de la ringuette...

  • Équipe AAA - Jessica Pepper

    11 février 2007 ( #Profils de joueuse )

    Jessica Pepper Position : avant # de chandail : 46 Âge : 17 ans Lance de la gauche Lieu de résidence : Laval Association locale : ringuette Laval. École : Cégep Lionel-Groulx, 1re année Programme : Science de la nature Au cours des trois dernières années,...

  • Équipe AAA - Karyna Dallaire

    12 février 2007 ( #Profils de joueuse )

    Karyna Dallaire Position : Centre # de chandail : 11 Âge : 19 Lance de gauche Lieu de résidence : Laval Association locale : Laval École : Collège Vanier À quel âge as-tu débuté la pratique de la ringuette et qu'est-ce qui t'a amené à jouer à la ringuette...

  • Equipe AAA- Catherine Gauthier

    13 février 2007 ( #Profils de joueuse )

    Catherine Gauthier Position : Gardienne de but # de chandail : 74 Âge : 17 ans Lance de la gauche Lieu de résidence : Ste-Anne-des-Plaines Association locale : Des Moulins École : Cégep Lionel-Groulx 1re année Programme : Sciences de la nature À quel...

  • Équipe AAA - Courtney Keeble

    20 février 2007 ( #Profils de joueuse )

    Cortney Keeble Position : Centre # de chandail : 88 Âge : 19 Lance de la gauche Lieu de résidence : Notre-Dame-de-L’Ile-Perrot Association locale : BKRA Au cours des trois dernières années, tu as été dans l'obligation de faire beaucoup de sacrifices afin...

  • Provincial AA + Benjamine A

    17 mars 2006 ( #Tournois )

    16 au 20 mars 2006 Blainville et Boisbriand www.ringuette-quebec.qc.ca Voici quelques résultats (Non officiel) Benjamine A Des Moulins 3 St-Eustache 0Gatineau 0 Boucherville 4St-Eustache 5 Repentigny 3Des Moulins 7 Gatineau 0Repentigny 3 Intrepides 2Roussillon...

  • Championnat Canadien de l'Est

    12 avril 2007 ( #Tournois )

    Le Québec termine le tournoi avec la médaille de Bronze L'équipe benjamine A de Ste-Julie qui représente le Québec au championnat canadien de l'est a terminé la première ronde en première position devant le Nouveau-Brunswick, la Nouvelle-Écosse. Le Québec...

  • Championnat Canadien 2007

    13 avril 2007 ( #Tournois )

    Les équipes du Québec à un pas de la ronde des médailles Le tournoi à la ronde tire à sa fin et la majorité des équipes du Québec sont en bonne position pour participer à la ronde des médailles. Dans la catégorie Junior, l'équipe Québec a connu un début...

  • Championnat Canadien de Ringuette

    05 avril 2006 ( #Tournois )

    L'équipe hôte du Québec enregistre une excitante victoire contre l'Ontario Longueuil, Québec - le 4 avril 2006 - Anne Sophy Lainesse, de Gatineau, a marqué le but victorieux avec juste vingt secondes à jouer, pour donner la victoire à l'équipe hôte du...

  • Le Québec remporte l'OR !!

    09 avril 2006 ( #Tournois )

    Le Québec a remporté la médaille d'or dans la catégorie Junior pour la deuxième année consécutive face à l'Alberta (5-4) devant plus de 1000 personnes au centre Gaétan-Boucher de St-Hubert. Deux joueuses de cette équipe ont ainsi remporté une deuxième...

  • Tournoi de St-Laurent

    24 novembre 2006 ( #Tournois terminés )

    Résultat du tournoi de St-Laurent 13 au 19 novembre 2006 Catégorie Gagnant Finaliste Novice B Chutes-Chaudière BKRA Atome B Blainville Chutes-Chaudière Benjamine A Ste-Julie Repentigny Junior AA B.L.L. Lac St-Louis Cadette AA Rive-Sud GCRA Intermédiaire...

  • Revue de presse

    08 octobre 2006 ( #Tournois terminés )

    Au cours des prochains mois, jaimelaringuette.com présentera une revue d'articles où la ringuette est à l'honneur. ------------------------------------------------------------------------------ Cités Nouvelles - 6 octobre Par Katy-Ann Thibault-Maroist...

  • Tournoi de Ste-Julie

    27 novembre 2006 ( #Tournois terminés )

    Résultat du tournoi de Ste-Julie 22 au 26 novembre 2006 Catégorie Gagnant Finaliste Moustique Intrépides Ste-Julie Novice A Roussillon Ste-Julie Novice C Longueuil Intrépides Atome A Ste-Julie Pointe-Claire Atome B Ste-Julie Ste-Marie-de-Beauce Atome...

  • Équipes qui représenteront le Québec

    18 mars 2007 ( #Tournois terminés )

    Les équipes qui représenteront le Québec lors des championnats canadiens sont maintenant connus. Dans le Benjamine A, l'équipe de Ste-Julie participera aux championnats canadien de l'Est à Charlottetown, Ile du Prince Edouard, où elle affrontera l'équipe...

  • 9 au 15 janvier 2006

    08 janvier 2006 ( #Parties LERQ et LNR )

    L'horaire de l'entraîneur a préséance sur cet horaire mercredi 11 janvier 06 452 CA Merivale 19:00 GCRA vs Nepean 453 CA Carleton University 19:30 Gatineau vs Ottawa jeudi 12 janvier 06 196 BE Potvin 19:00 Nepean vs GCRA 351 JR Michel Normandin 19:45...

  • Horaire du 16 au 22 janvier

    15 janvier 2006 ( #Parties LERQ et LNR )

    L'horaire de l'entraîneur a préséance sur cet horaire lundi 16 janvier 06 208 BE Vaudreuil 19:30 Pierrefonds vs 4 Cités jeudi 19 janvier 06 209 BE Ray Friel 19:00 Gatineau vs GCRA 354 JR Potvin 20:00 Gatineau vs GCRA 455 CA Ray Friel 20:00 Ottawa vs GCRA...

  • Horaire du 23 au 29 janvier

    22 janvier 2006 ( #Parties LERQ et LNR )

    L'horaire de l'entraîneur a préséance sur cet horaire lundi 23 janvier 06 Q12 OP Lachenaie 20:30 Rive Sud vs BLL jeudi 26 janvier 06 363 JR St-Eustache 20:00 Rive-Sud vs Laurentides samedi 28 janvier 06 220 BE Ste-Julie 10:45 Intrépides vs Ste-Julie Q23...

  • Horaire du 30 janvier au 5 février

    02 février 2006 ( #Parties LERQ et LNR )

    L'horaire de l'entraîneur a préséance sur cet horaire vendredi 03 février 06 223 BE Pierrefonds 20:15 Roussillon vs Pierrefonds samedi 04 février 06 224 BE Edouard-Rivest 10:00 4 Cités vs Repentigny 225 BE St-Eustache 15:30 Pierrefonds vs St-Eustache...

  • Horaire du 6 au 12 février

    06 février 2006 ( #Parties LERQ et LNR )

    L'horaire de l'entraîneur a préséance sur cet horaire lundi 06 février 06 366 JR Lachenaie 20:30 Rive-Sud vs BLL mercredi 08 février 06 463 CA St-Donat 20:30 Rive-Sud vs Montréal samedi 11 février 06 230 BE Pointe-Claire 17:00 Repentigny vs Pointe Claire...

<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>